СПРАВОЧНИК. AMANITA CITRINA. МУХОМОР ПОГАНКОВИДНЫЙ

18 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Amanita citrina. Мухомор поганковидный. Ядовитый гриб.

Вид широко распространен в Евразии, Северной Америке, на севере Африки (Алжир, Марокко), в Австралии и Новой Зеландии. Его название намекает на Бледную поганку. Как и у нее, у Мухомора поганковидного шляпка имеет зеленоватый оттенок. Оба вида легко спутать, поэтому в фармакологии Мухомор поганковидный употребляется реже своего более нарядного со брата. Иногда шляпка у Мухомора поганковидного выглядит серовато-желтой или грязно-белой. Грибы с такой окраской порой даже выделяют в отдельные подвиды. Как и у «классического» Мухомора красного, шляпка у Мухомора поганковидного покрыта крупными беловатыми хлопьями. Кольцо широкое, гладкое, провисающее, желтоватого цвета; у старых экземпля ров иногда отсутствует.

Картина отравления при употреблении Мухомора поганко видного в целом та же, что и в случае Мухомора красного: по является сильное головокружение, рвота, расстройство зрения, одышка, нарушения сердечной деятельности, судороги. Обязательно нужна медицинская помощь. В тяжелых случаях возможны кома и летальный исход.

Тем не менее в лечебных целях использовать А. citrina можно. Речь идет о наружном применении. Из сушеных грибов можно приготовить мазь, помогающую бороться с застарелыми язвами и нарывами, с суставными болями и опухлостями кожи. Для это го высушенные грибы растирают в порошок и смешивают с равным количеством вазелина, растительного масла или животного жира. С помощью мази делают компрессы, втирают ее в кожу. После применения мази следует тщательно мыть руки с мылом.

Есть сведения о том, что мазь быстрого приготовления можно получить и просто из растолченных шляпок мухоморов. Ее помещают в марлю или чистую тряпочку и прикладывают в таком виде к повреждениям кожи. Сверху рекомендуется положить водонепроницаемую пленку и зафиксировать бинтом. Такой прием позволит уменьшить боль.

Спиртовые настойки Мухомора поганковидного применяют и в гомеопатии, однако самостоятельно прибегать к изготовлению таких средств не рекомендуется.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ