СПРАВОЧНИК. AMANITA PHALLOIDES. БЛЕДНАЯ ПОГАНКА

20 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Amanita phalloides. Бледная поганка. Ядовитый гриб.

В ряду лечебных грибов Бледная поганка составляет свое образное исключение. Дело в том, что содержащиеся в ней ядовитые вещества практически не используются в лечебных целях. И это при том, что многие яды при соответствующем разведении находят свое применение в терапии. Лишь опытные гомеопаты рискуют использовать яд бледной поганки в очень маленьких дозах для лечения различных заболеваний.

Тем не менее сказать несколько слов о бледной поганке стоит, ведь это единственный по-настоящему смертельно опасный гриб, встречающийся в лесах Евразии. Неслучайно на английском его называют Death cap – «смертельной шляпкой», и в ряде стран Европы в лесах ставят плакаты, предупреждающие грибников о возможной встрече с этим грибом. Стоит знать его приметы.

В молодом возрасте плодовое тело гриба полностью покрыто пленкой. Его остатки у зрелых грибов заметны в основании ножки, а на кожице шляпки они обычно отсутствуют. Мякоть со слабовыраженным вкусом и запахом. Пластинки, в отличие от шампиньонов, чисто белые. Под шляпкой у молодых грибов хорошо заметно бахромчатое кольцо. С возрастом оно может исчезать. Главный токсин бледной поганки – фаллоидин – начал изучать в 1930-х гг. немецкий ученый Генрих Виланд. В 1937 г. это вещество было очищено и получено в виде кристаллов. Токсические свойства фаллоидина обусловлены тем, что он связывается актиновыми микрофиламентами клеточного цитоскелета, блокируя их работу. Это свойство фаллоидина позволяет использовать его в научных исследованиях. Помеченный флуоресцентным красителем фаллоидин позволяет визуализировать микрофиламенты актина в клетках.

Фаллоидин не разрушается ни при термической обработке, ни при длительном хранении. Симптомы отравления: неукротимая рвота, кишечные колики, боли в мышцах, неутолимая жажда, понос, нитевидный пульс. Летальный исход чаще всего наступает в результате сердечно-сосудистой недостаточности. При малейшем подозрении на отравление бледной поганкой следует обращаться к врачам.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ