СПРАВОЧНИК. BOLETOPSIS LEUCOMELAENA. БОЛЕТОПСИС БЕЛО-ЧЁРНЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Boletopsis leucomelaena. Болетопсис бело-чёрный. Съедобный гриб.

Род Болетопсис (Boletopsis) включает около дюжины видов. форме грибы немного напоминают представителей рода Boletus, на что намекает научное название рода (гр. opsis – зрение, похожий по виду»).

Некоторые болетопсисы имеют циркумполярное распространение — встречаются повсеместно в северных областях Северного полушария. Таков, например, Болетопсис малочешуйчатый (B. subsquamosa). Представители вида растут на перегнойной почве в хвойных, преимущественно сосновых, лесах во второй половине вегетационного периода.

Болетопсис бело-черный (В. leucomelaena) более теплолюбив, его можно найти в дубовых лесах. Плодовые тела появляются в начале осени и в теплых областях держатся до конца года. Шляпка у этого вида волокнистая, по краям с трещинками. Край шляпки тонкий, морщинистый, волнистый, подвернутый. Цвет шляпки светло-серый, позже оливково- или серовато-коричневый, желто-коричневый. Гриб получил свое видовое название за контрастное сочетание темно окрашенной шляпки и светлого, почти белого трубчатого слоя (гр. leukos – «белый», melanos - темный», «черный»). В английском языке этот гриб известен как Black falsebolete - «черный ложный болет».

Высота ножки Болетопсиса бело-черного составляет 5-10 см, ее диаметр - от 1 до 3 см. Ножка цилиндрическая, часто к основанию сужающаяся, плотная, сухая, сероватая, у зрелых грибов серовато черная, с мелким хлопьевидным налетом. Мякоть плотная, белая или сероватая, на изломе в шляпке медленно окрашивается в розовато-фиолетовый, а потом в серовато-красноватый цвет.

Молодые экземпляры Болетопсиса бело-черного съедобны и хороши в жареном виде. Старые грибы горчат. Перед употреблением грибы следует отварить 10-15 минут, а отвар вылить.

Лектины Болетопсиса бело-черного обладают противоопухолевым эффектом. В частности, они не только угнетают размножение раковых клеток, вызывающих лейкемию, но и стимулируют их гибель. Поэтому эти грибы наряду с белыми можно использовать в качестве профилактического противоопухолевого средства.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ