СПРАВОЧНИК. CLITOCYBE NEBULARIS. ГОВОРУШКА ДЫМЧАТАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Clitocybe nebularis. Говорушка дымчатая. Съедобный гриб.

Значительная часть говорушек съедобна или условно съедобна, однако среди них немало и ядовитых, в том числе и смертельно ядовитых грибов. Различать говорушки сложно, поэтому новичкам их собирать не рекомендуется.

Произрастают говорушки в лесах любых типов: лиственных, хвойных (предпочитают еловые), смешанных. Могут также расти в садах, огородах, на полянах и лугах, очень часто поселяются у гниющего валежника, мусорных куч на плодородной, богатой органическими веществами почве. Многие виды нередко образуют на почве своеобразные узоры, называемые в народе «ведьмиными кругами». Появляются грибы в конце июня - начале июля, зачастую держатся до глубокой осени. Массовый урожай в августе-сентябре. В это время они высыпают в огромном количестве, особенно после теплых ночных дождей.

Собирают, как правило, молодые говорушки, причем только шляпки - ножки у них жесткие и невкусные. Среди съедобных видов - Говорушка дымчатая (С. nebularis). Этот гриб встречается с августа по ноябрь в хвойных и смешанных лесах. Растет в светлых местах, часто рядом с валежником и гниющими ветками.

Кулинары относят говорушки к грибам самой низшей IV категории, в странах Западной Европы и в Скандинавии они в пищу практически не употребляются. В России говорушки употребляют в свежем виде (предварительно их надо отварить в течение 15-20 минут), а также маринованном и соленом. В пищу идут только шляпки молодых грибов. Правильно приготовленные грибы вкусны и питательны, однако собирать говорушки людям, не знакомым с этими грибами, не рекомендуется: слишком велик риск тяжелого отравления.

Как и некоторые другие виды говорушек, С. nebularis содержит целый ряд биологически активных веществ, среди которых диатретин, клитоцибин, небулярин. Многие из таких соединений являются природными антибиотиками. Говорушки, и дымчатая в том числе, используются в некоторых странах в качестве дополнительной меры при лечении туберкулеза, помогают они и бороться с эпилепсией.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ