СПРАВОЧНИК. COPRINELLUS DISSEMINATUS. НАВОЗНИК РАССЕЯННЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Coprinellus disseminatus. Навозник рассеянный. Съедобный гриб.

Вид был вначале описан как Agaricus pallescens. Свое современное название и систематическое положение он обрел 1938 г. благодаря датскому ботанику Якобу Эмануэлю Ланге, который вошел в историю не только как признанный миколог, но и как политический деятель.

Навозник рассеянный (C. disseminatus) является одним изсамых мелких представителей данной группы грибов. Обычно в лесу при беглом взгляде воспринимаются не отдельные их экземпляры, а целая небольшая колония. Шляпки отдельных грибов не превышают 1,5 см в диаметре. Навозники рассеянные обычно растут большими скученными группами на пнях или около них. Иногда группа этих грибов сплошь покрывает верхнюю часть пня, напоминая издали светлую шапку или заросли светлого диковинного мха. Появляются с начала весны и держатся до конца лета. Ареал Навозника рассеянного довольно велик, хотя он значительно уступает ареалам других навозников

Молодые экземпляры почти белые. По мере созревания шляпки приобретают пепельно-серый оттенок. Пластинки по началу светлые, однако, как и у всех навозников, со временем они приобретают темную окраску.

Навозники рассеянные похожи на серые колокольчики на тонких и коротких ножках. Собирать их трудно именно из-за невеликих размеров. Именно поэтому эти грибы обычно не употребляют в пищу, хотя, как и прочие навозники, они съедобны.

Навозник рассеянный можно использовать в лечебных целях. Его также удается применять для выработки стойкого отвращения к алкоголю у людей, которые страдают от алкоголизма. Человеку, съевшему эти грибы в любом виде (вареными, жареными), достаточно принять 20-80 мл водки или выпить бутылку пива, чтобы испытать неприятные ощущения: дурноту, покраснение кожных покровов, снижение артериального давления, тошноту и рвоту. Любопытно отметить, что по сравнению с Навозником серым эффект от Навозника рассеянного мягче. Просто в силу того, что веществ, замедляющих распад этанола, в его мякоти меньше.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ