СПРАВОЧНИК. COPRINUS COMATUS. НАВОЗНИК БЕЛЫЙ

16 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Coprinus comatus. Навозник белый. Съедобный гриб.

Иное название - Навозник лохматый. Оно указывает на «разлохмаченную» кожицу на поверхности белой колокольчатой шляпки. Иногда заметно, что широкие чешуйки расположены на шляпке концентрическими кольцами. Молодые экземпляры имеют шаровидную форму. Затем белое покрывало разрывается, и шляпка начинает тянуться вверх. На верхушке шляпки заметен широкий коричневый бугорок. Ножка цилиндрическая, белая, с шелковистым отливом, в основании бульбовидно утолщенная, с полостью внутри. На ножке белое слабо закрепленное кольцо. В основании ножки мешковидное влагалище. Мякоть молодых грибов белая, мягкая, без особого вкуса и запаха.

Срок жизни всех навозников недолог. Они обладают ферментами, способными разлагать мякоть гриба. В результате происходит автолиз - саморазрушение. Уже через несколько дней вместо молодого гриба остается лишь черная жидкость с множеством спор.

На эти остатки слетаются мухи и другие насекомые, которые раз носят споры навозников на своих лапках. Представителей вида чаще можно увидеть на газонах, в парках, на огородах или мусор ных кучах, чем в лесу. В молодом возрасте, пока пластинки гриба не начали менять свой цвет, белый навозник считается съедобным грибом. Его можно жарить, быстро сушить и потом на основе полученного порошка готовить супы.

Как и другие виды навозников, употребление в пищу Навозника белого не совместимо с алкоголем. Вещества этого гриба замедляют быстрый распад этанола до углекислого газа и воды. В результате в организме накапливается тканевой яд - уксусный ацетальдегид. Он вызывает легкое отравление, симптомы которого вскоре проходят.

На основе Навозника белого разработан препарат «Фунго-Ши Копринус» для лечения пьянства. Он содержит концентрическую вытяжку из гриба и продается в виде капсул. Курс лечения длится 3-4 месяца. Ежедневно следует принимать по 2 капсулы два раза в день до еды. Хотя, когда речь идет о дозировке, стоит проконсультироваться с врачом; дозировку лучше подбирать индивидуально, учитывая конкретного пациента и степень его заболевания.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ