СПРАВОЧНИК. CORTINARIUS TRAGANUS. ПАУТИННИК КОЗИЙ

Центр Здоровая Жизнь

Cortinarius traganus. Паутинник козий. Несъедобный гриб.

Отличительным признаком паутинников является покрывало; оно состоит из волокон, соединяющих край шляпки с ножкой. Покрывало действительно немного напоминает паутину - отсюда название рода. Лишь немногие виды съедобны, подавляющее большинство в пищу не употребляется, а некоторые ядовиты. Поскольку и съедобные, и ядовитые виды отличить друг от друга достаточно сложно, грибы не пользуются популярностью, собирают их редко.

Паутинник козий считается несъедобным грибом. У него полушаровидная, мясистая, сухая, гладкая шляпка. Сначала она бело-фиолетовая или даже лиловая, затем становится бледно охряной или серовато-коричневатой. Пластинки у молодых грибов желто-охристые, обычно с пурпурным оттенком, затем становятся коричнево-ржавыми. Мякоть с сильным неприятным метиленовым запахом и горьким вкусом.

В мякоти этого вида содержатся вещества, оказывающие угнетающее воздействие на размножение патогенных микроорганизмов. В частности, речь идет об антибиотике иноломине. Он присутствует и в мякоти других паутинников, которые считаются съедобными. Например, это вещество есть у Паутинника фиолетового (С. violaceus). Он легко распознается по интенсивно фиолетовой бархатистой шляпке и ножке такого же цвета. Пластинки у этого вида тоже фиолетовые, лишь с возрастом они приобретают ржаво-коричневый оттенок. Не только съедобным, но и довольно вкусным считается Паутинник пачкающий (C. collinitus). Шляпка у этих молодых паутинников сначала красно буроватая или охряно-коричневатая, позже приобретает желто-оранжево-коричневый оттенок. Оба упомянутых вида можно включать в рацион в качестве профилактического средства.

Употребление в пищу паутинников требует особой осторожности; при малейшем сомнении в видовой принадлежности гриба от готовки следует отказаться. Если вы уверены в определении вида, собранные грибы необходимо отварить в подсоленной воде около 20 минут, а отвар слить. Самыми вкусными считаются виды, шляпки которых окрашены в желтые и коричневые цвета.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ