СПРАВОЧНИК. GOMPHIDIUS GLUTINOSUS. МОКРУХА ЕЛОВАЯ

26 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Gomphidius glutinosus. Мокруха еловая. Съедобный гриб.

Свое название мокрухи получили за слизистую шляпку. Она блестит даже в сухую погоду. Нередко грибники принимают мокрухи за боровики вводит в заблуждение торчащая из мха крепкая коричневая шляпка, Характерным признаком мокрух являются ярко-желтое основание ножки и слизистое покрывало на шляпке. Все мокрухи произрастают в хвойных, преимущественно сосновых, еловых, и изредка в смешанных лесах. Относятся к съедобным грибам IV категории. Толстое слизистое покрывало перед приготовлением с этих грибов снимают, сами грибы вываривают в течение 15-20 минут, а отвар сливают. После этого мокрухи можно жарить, тушить, мариновать и солить.

Из видов, чаще всего попадающих в корзинку грибника, можно отметить Мокруху розовую (G. roseus). Представители вида встречаются осенью в сосновых лесах, предпочитая молодые сосняки и мокрые участки. Нередко берут и Мокруху пурпуровую (Chroogomphus rutilus). Она встречается с начала августа до конца сентября в сосновых борах и в смешанных с сосной лесах.

Менее распространена Мокруха швейцарская (С. helveticus). В России этот гриб довольно редок - встречается преимущественно в горных хвойных лесах. Мокруха войлочная (Chroogomphus tomentosus) вообще редкий гриб, занесенный в Красные книги ряда регионов России. Произрастает с августа по октябрь в хвойных (преимущественно сосновых) и смешан ных лесах. На этом фоне Мокруха еловая (G. glutinosus) – гриб довольно обычный. Его плодовые тела собирают с июля до первых заморозков в хвойных и смешанных с елью лесах. Они немного похожи на сыроежки с бурой шляпкой, но, в отличие от них, имеют кремовые пластинки и более темную ножку.

Как и в случае с многими другими мокрухами, мякоть Мокрухи еловой богата природными антибиотиками, которые угнетают развитие многих патогенных микроорганизмов. Некоторые справочники утверждают, что наряду с козляками еловые мокрухи являются своеобразными рекордсменами по концентрации веществ, обладающих антибактериальной активностью.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ