СПРАВОЧНИК. GYROPORUS CASTANEUS. КАШТАНОВЫЙ ГРИБ

28 февраля 2021
Центр Здоровая Жизнь

Gyroporus castaneus. Каштановый гриб. Съедобный гриб.

Своим обликом Каштановый гриб немного напоминает благородный белый. Недаром англичане и американцы называют его Chestnut bolete -«каштановым болетом». Шляпка у него в молодом возрасте бархатистая, приятного красновато-бурого или каштанового цвета. Ножка под цвет шляпки; она цилиндрическая, к основанию слегка утолщается, с белой ячеистой мякотью, имеющей вкус лесного ореха.

Впервые этот вид был описан французским врачом и ботаником Жаном Батистом Франсуа Пьером Бюйяром (1742-1792). В род Gyroporus он попал позже; название группы намекает на округлую форму пор.

Представители вида встречаются на территории Европы, включая Британские острова. В России растут в том числе на Кавказе, в Западной Сибири, на Дальнем Востоке. Ареал охватывает и часть Северной Америки. В отличие от многих представителей рода Boletus, грибы вида G. castaneus более теплолюбивы; образуют тесные связи с каштанами, на что и указывает их видовое наименование. Отсюда иное наименование - каштановик. Впрочем, G. castaneus образует микоризу также с дубами и буками и гораздо реже - с хвойными деревьями, главным образом с соснами. Еще одно возможное название - песочный гриб - указывает на определенный тип почв, на которых предпочитают расти эти грибы. В районах с теплым сухим климатом Каштановый гриб появляется с конца июля до сентября. В некоторых странах считается редким. В частности, в России занесен в региональные Красные книги.

По вкусовым качествам Каштановый гриб, конечно, уступает белым. При варке он слегка горчит. Однако в процессе сушки горечь исчезает. Поэтому из каштановика делают порошок, который добавляют к супам, готовят на его основе соусы. Подобно благородным белым, в мякоти каштановика содержатся вещества, угнетающие развитие опухолей. Благодаря присутствию целого спектра микроэлементов и повышенному со держанию аминокислот, Каштановый гриб полезно включать в рацион людей, восстанавливающих силы после перенесенных болезней.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ