СПРАВОЧНИК. GYROPORUS CYANESCENS. ГИРОПОРУС СИНЕЮЩИЙ

Центр Здоровая Жизнь

Gyroporus cyanescens. Гиропорус синеющий. Съедобный гриб.

Гиропорусы – не слишком известные съедобные грибы ІІ категории. Их используют свежими - жарят, тушат, солят и маринуют, сушат впрок. Появляются эти грибы на столе россиян нечасто по одной причине гиропорусы довольно редкие грибы. Более того, некоторые виды рода занесены в Красную книгу - охраняются законом.

В европейской части России, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке встречается Гиропорус каштановый (G. castaneus). Иначе его называют каштановым грибом или короче – каштановиком. в соответствии с наименованием он растет в широколиственных лесах на сухих песчаных почвах с июня до поздней осени и порой действительно прядом с каштанами. Другой представитель вида Гиропорус синеющий (G. cyanescensi). Иное его наименование - синяк. В отличие от своего собрата – Гиропоруса каштанового - встречается и в северных районах страны. Растет как в смешанных, так и в лиственных лесах.

Название гриба указывает на характерную особенность его шляпки мякоти - при надавливании они быстро синеют. Цвет получается достаточно интенсивным. Иногда это смущает неопытные грибников. Может, и к лучшему - оба упомянутых вида гиропорусов внесены в Красную книгу. Исходный цвет шляпки невзрачный – грязно-белый, часто с охристым или коричневатым оттенком.

Мякоть ножки ячеистая. Сама ножка толстая, увеличивающаяся в диаметре к основанию, в самом низу заостренная, обычно того же цвета, что и шляпка, при надавливании тоже синеет. Мякоть у Гиропоруса синеющего похожа на мякоть белого гриба – она белая, кремовая, с приятным грибным запахом. В мякоти гиропорусов и, в частности, у G. суanescensi найден природный антибиотик болетол. С химической точки зрения это пурпурин-ɑ-карбоновая кислота. Это вещество помогает гиропорусам противостоять натиску бактерий. Неудивительно, что многие болеты, а гиропорусы их родственники, издавна считались грибами целебными. Так что синяк можно с успехом употреблять в качестве профилактики. Помните только, что это гриб достаточно редкий и охраняемый.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ