СПРАВОЧНИК. HYGROPHORUS RUSSULA. ГИГРОФОР СЫРОЕЖКОВЫЙ

Центр Здоровая Жизнь

Hygrophorus russula. Гигрофор сыроежковый. Съедобный гриб.

Наиболее известный вид из съедобных гигрофоров. Шляпка у Гигрофора сыроежкового очень крепкая и мясистая. Сначала она полушаровидной формы, выпуклая, с подогнутыми краями, затем становится распростерто-выпуклой и распростертой. У старых экземпляров бывает и вогнутой, с радиальными трещинами. В сухую погоду шляпка матовая, в сырую - клейкая. У молодых грибов шляпка почти белая, бледно-розовая, позднее становится красноватой, красно-лиловой или почти фиолетовой. Ее середина более темно окрашена; края более светлые, грязно-розовые.

Ножка толстая, крепкая, цилиндрическая, часто неровная, расширенная в нижней части, иногда изогнутая, суженная к основа плотная, волокнистая. Вверху она белая, опушенная, мелкозернистая, ниже - гладкая, грязно-розовая с красноватыми пятнами.

Пластинки более-менее частые, с промежуточными пластиночками, приросшие либо слабонисходящие. Их ширина от 6 до 8 мм. Сначала они белые, кремовые, с возрастом становятся розоватыми, с красноватыми пятнами, при надавливании краснеют. Перед употреблением в пищу грибы отваривают, но недолго - всего 5 минут. Это избавляет от некоторой горечи, характер ной для мних гигрофоров. Бульон из гигрофоров прозрачен и ароматен он используется для приготовления супов и соусов. Отваренные грибы можно жарить, тушить, подавать как гарнир ко вторым блюдам. Молодые гигрофоры после варки маринуют или солят. Во время сбора грибы надо обязательно проверять: Гигрофор сыроежковый часто поражается насекомыми.

Из культуры мицелия Н. russula в последней четверти ХХ в. были выделены различные вещества, в том числе полисахариды, обладающие выраженным терапевтическим эффектом. В лабораторных опытах на белых мышах было показано, что эти вещества угнетают рост злокачественных образований – сарком и асцитных опухолей Эрлиха. Вместе с тем, достоверных сведений об использовании этого гриба в народной медицине нет. Возможно, в будущем появятся лечебные препараты на его основе.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ