СПРАВОЧНИК. LACTARIUS RUFUS. ГОРЬКУШКА

Центр Здоровая Жизнь

Lactarius rufus. Горькушка. Съедобный гриб.

Название гриба указывает на млечный сок, моментально проступающий на изломе. Он обладает очень горьким вкусом. Неслучайно иное название вида груздь горький. Горькушки - одни из самых распространенных представителей рода Lactarius в лесах России. Они и являются близкими родственниками таких «благородных млечников», как грузди, рыжики и волнушки. Плодоносят горькушки обильно. Появляются уже в иконе, но в этом месяце они еще малочисленны. В конце августа -  начале сентября высыпают в огромных количествах. Даже не в слишком урожайные годы легко можно набрать целую корзинку их крепких небольших шляпок. Растут эти грибы и группа ми, и поодиночке. В последнем случае в радиусе нескольких метров от найденного гриба обязательно есть другие горькушки. Встречается в сосновых и смешанных с сосной лесах в северной части Европы и Сибири. Предпочитают сырые места, часто произрастают во мху на болотах и по берегам зарастающих мхом лесных озер.

Отличить горькушку от родственных ей видов легко по красно-коричневой компактной шляпке, посередине которой у подавляющего большинства экземпляров заметен выдающийся острый бугорок. Вкусовые качества правильно приготовленных горькушек весьма высоки. Подавляющее большинство грибников использует горькушки только для соления. Перед засолкой грибы вымачивают в течение 3 суток, дважды в день меняя воду. Затем горькушки отваривают и солят со специями и травами. Некоторые любители засаливают горькушки сразу после вымачивания, без отваривания. Лучше всего использовать маленькие грибы – они не такие ломкие и выглядят гораздо привлекательнее крупных. К тому же их практически не надо очищать от лесного сора.

Обладает горькушка и лечебными свойствами. Есть данные о том, что вытяжка из ее плодовых тел тормозит рост болезнетворных микробов, вызывающих тиф, паратиф, гнойные воспаления. В народной медицине некоторых стран горькушки наравне с груздями рассматриваются как профилактическое средство, препятствующее развитию инфекционных заболеваний.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ