СПРАВОЧНИК. RUSSULA CYANOXANTHA. СЫРОЕЖКА СИНЕ-ЖЕЛТАЯ

Центр Здоровая Жизнь

Russula cyanoxantha. Сыроежка сине-желтая. Съедобный гриб.

Сыроежки можно найти в лесах любого типа. Они составляют почти половину всех грибов, произрастающих на территории России, — их около 60 видов. Всего же в мире насчитывается более 270 видов сыроежек, и определять их дело непростое. К счастью, большинство сыроежек съедобны, на что однозначно указывает само их русское название. Хотя некоторые не используются в пищу из-за едкого вкуса.

К съедобным видам относится в первую очередь Сыроежка пищевая (R. vesca). Ee научное название произведено от латинского глагола vescor «питаться», «кормиться»,. Шляпка у этого вида розовая или даже буроватая, неровно окрашенная.

Сыроежка девичья (R. puellaris) — довольно распространенный вид в когорте съедобных сыроежек. Шляпка у этого вида блестящая, обычно слегка липкая, со светлым бороздчатым краем. В корзинку можно класть Сыроежку вильчатую (R. heterophylla); она распознается по раздвоенным пластинкам. Съедобна Сыроежка Келе (R. queletii), ее шляпки часто выглядят почти фиолетовыми. Голубовато-синеватый оттенок характерен и для съедобной Сыроежки сине-зеленой (R. lionochlora). В этом же ряду съедобных видов находится и Сыроежка зеленая (R. aeruginea).

Название Сыроежки сине-желтой (R. cyanoxantha) говорит само за себя. В окраске этих грибов действительно очень заметны синеватые тона. Этот вид встречается с середины июня до конца сентября в лиственных и смешанных лесах (с березой, дубом, осиной), в сосново-березовых лесах, одиночно и группами. В отличие от многих других видов, пластинки у Сыроежки сине-желтой не ломкие, а мягкие; они частые, иногда вильчатые. Ножка плотная и слабоморщинистая. Внутри, ближе к шляпке, мякоть в ней сплошная, ниже - ячеистая.

Грибникам полезно знать, что это одна из самых ранних сыроежек. R. cyanoxantha является не только съедобным грибом III категории (ее жарят после отваривания в течение 15 минут, солят, маринуют), но и содержит целебные вещества. Они не только тормозят размножение раковых клеток некоторых типов, но и являются естественными антиоксидантами.


 


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ