СПРАВОЧНИК. LENTINULA EDODES. ШИИТАКЕ

Центр Здоровая Жизнь

Lentinula edodes. Шиитаке. Съедобный гриб.

Самым известным и знаменитым лечебным грибом, издавна применяемым в восточной медицине в течение столетий, является шиитаке. Впервые выращивать его начали китайцы, а дикорастущие шиитаке использовались ими в пищу уже две тысячи лет назад. Отсюда название - китайский черный гриб.

Как и в старину, шиитаке широко используются в китайской, корейской и японской кухнях. Часто едят свежими - в процессе сушки вкус немного меняется. Обычно в дело идут только шляпки грибов - ножки гораздо жестче. Ученым этот гриб известен под латинским наименованием L. edodes. Вряд ли стоит искать этот гриб в лесах европейской части России. В наши дни его проще найти на рынке, где шиитаке обычно продают в сушеном виде. Перед употреблением грибы размачивают. Второе место, где можно найти шиитаке, - аптека, где продаются различные препараты на его основе. В странах Юго-Восточной Азии шиитаке выращивают обычно на деревьях Кастанопсиса длинноостроконечного (Сastanopsis cuspidata),

Этот гриб содержит до 18 необходимых в рационе аминокислот, богат цинком и витаминами группы В и D (последнего больше, чем в печи трески). В медицине шиитаке ценится наравне женьшенем. Одной из главных составляющих успеха шиитаке как лечебного средства является его способность увеличивать неспецифическую устойчивость организма к различным инфекциям и стрессам. Отсюда возможность бороться с такими вирусными заболеваниями, как герпес, гепатит и повышение мужской потенции.

Вещества гриба, в частности полисахарид лентинан, увеличивают активность таких клеток иммунной системы, как Т-киллеры и Т-хелперы, а ведь именно они являются своеобразными «пограничниками», которые уничтожают вновь появляющиеся раковые клетки.

Помимо этого, с помощью шиитаке можно успешно бороться с гипертонией и артериосклерозом. Известно, что регулярное употребление шиитаке стабильно снижает уровень холестерина в крови. Используется он при лечении сахарного диабета.


Купить препараты грибов Шиитаке / Lentinula edodes / Shiitake


ПОДРОБНЕЕ ПРО ШИИТАКЕ (Гриб Шиитаке - лечебные свойства и противопоказания)


К ОГЛАВЛЕНИЮ СПРАВОЧНИКА ЛЕЧЕБНЫХ ГРИБОВ